2013/03/17 埼玉ブロック大会

開催名称:ロボカップジュニア2013 埼玉ブロック大会 
開催日時:2013年3月17日(日) 10:00-17:00 [受付9:30~]
開催場所:埼玉大学 
埼玉県さいたま市桜区下大久保255
交通アクセス:http://www.saitama-u.ac.jp/access/accessmap.html
会場:大学会館(下記地図62番) 
http://www.saitama-u.ac.jp/access/campus.html
《ご注意》 
参加者は公共交通機関での来場を推奨します。

主  催:ロボカップジュニアジャパン埼玉ブロック運営委員会
協  力:ロボカップジュニアジャパン北埼玉ノード運営委員会
協  力:ロボカップジュニアジャパン南埼玉ノード運営委員会
協  力:埼玉大学STEM教育研究センター
     エルプレイス

開催チャレンジ:サッカー(サッカーAライト、サッカーAオープン、サッカーB)
        レスキュー(レスキューA)
        ダンス(シアター、ダンス)

・ サッカーAライトウェイトは予選リーグ3試合および決勝トーナメント2試合で実施されます。
・ 各競技、インタビューが実施されます。
・ 各競技、1チーム2名以上とします。
・ チームメンバーが複数のチームに所属して参加することは出来ません。
・ チームメンバーが複数の競技に参加することは出来ません。
・ 一連の競技会の途中でチームメンバーの削除・変更・追加は出来ません。

スケジュール:*進行状況により変更される可能性があります。
9:30 参加者受付、調整
10:00 車検、調整
11:00 競技開始
16:00 競技終了
16:30 終了、片づけ、表彰
17:00 解散

ルール:

サッカーチャレンジ 2012年度国際ルール(日本語)  
http://www.robocupjunior.jp/rule/2012rule/soccerfile/2012_soccerJ.pdf

※ボールはパルスボール
※フィールドはグリーンカーペット

レスキューチャレンジ 2012年レスキューA国際ルール(日本語)
http://www.robocupjunior.jp/rule/2012rule/rescuefile/2012_rescueAJ.pdf

ダンスチャレンジ 2012年ダンス国際ルール(日本語)
http://www.robocupjunior.jp/rule/2012rule/dancefile/2012danceJ.pdf

参加費 : 1チーム@3000円、メンバー1人@1000円、メンター1人@1000円
※大会当日欠席の場合は、参加費を振り込みいただきます

当日参加者が用意するもの :
・プレゼンテーションシート
プレゼンテーションシートの提出が義務付けられています。
大会当日までに作成し持参して下さい。
大きさはA1サイズ(594mm×841mm)以下で作成ください。(用紙は縦長でお使い下さい。)
提出がない場合、競技会に参加できないことがあります。
・各チームには、平机1脚、椅子2~4脚、電源コンセント1口のみが提供されます。
上記以外で競技に必要な物は各チームで用意して持参してください。
例:競技ロボット、パソコン、パソコンとロボットの接続ケーブル、延長コード、調整用工具、予備電池、筆記用具等
・昼食は各自で用意して下さい。
大学構内にコンビニがありますが売りきれ等の場合もあります。予めお弁当を持参することをお勧めいたします。

・ゴミは必ず持ち帰ってください。
・ロボットが誤作動を起こす可能性があるため、大会会場における写真撮影時等のフラッシュの使用はご遠慮ください。 
また、赤外線を利用したオートフォーカス機能を搭載したカメラ、ビデオのご使用もご遠慮ください。
・保護者、メンター、一般の方は、下記エリアへの立ち入りを禁止されています。ご注意ください。 
・参加チームの調整ブース(パドック)
・調整中、競技中の競技フィールド(サッカー、レスキュー)及びその周囲
・調整中、競技中のダンスステージ及びその周囲
・大会運営にあたりましては、運営スタッフの人数が限られておりますので、保護者及びメンターの方のご協力をお願いしたいと思います。


試合結果

サッカーAライトウェイト予選リーグ

予選リーグ順位チーム名チーム番号区別勝ち点得失点総得点
1技志向βLw03プライマリ92930
2YES! WE CAN ハートフルLw02セカンダリ92628
3武南高校化学部ALw04セカンダリ92626
4科学の妖精Lw06セカンダリ6-39
5ツインスターズLw08プライマリ6-512
6G7WLw07プライマリ6-711
7技志向χLw01プライマリ3-49
8チームLEGOLw11プライマリ3-79
9The 草Lw12プライマリ3-126
10トライフォースLw05セカンダリ0-147
11レゴ1浦和Lw09プライマリ0-144
12ジダンLw10プライマリ0-150
※4チームによるリーグ戦の結果を基に順位付けしております。

サッカーAライトウェイト決勝トーナメント

決勝トーナメント順位チーム名チーム番号区別
1武南高校化学部ALw04セカンダリ
2YES! WE CAN ハートフルLw02セカンダリ
3技志向βLw03プライマリ
4科学の妖精Lw06セカンダリ

サッカーAオープン

総合順位チーム名チーム番号区別勝ち点得失点総得点
1GRA・CHAN!Ao01-12101105
2SerendipityAo02-6-1223
3Over flowingAo03-0-892
※3チームによるリーグ戦を2回の結果を基に順位付けしております。

レスキューAプライマリ

順位(競技)チーム名チーム番号ポイント(競技)タイム
1技志向ミューRp07195リタイア
2有頂天兄弟Rp01558:00
3チーム良い夢Rp05458:00
4チームトモヨシトモRp0315リタイア
5アイウエオーRp0208:00
5チームハルカンRp040リタイア
5レゴキュウキュウRp060リタイア

レスキューAセカンダリ

順位(競技)チーム名チーム番号ポイント(競技)タイム
1技志向アルファRs02195リタイア
2チームEORs011958:00
※同点/同タイムなので、被災者までの到達距離/時間を考慮して順位を決定しました。

表彰チーム

サブカテゴリ区別チーム名
サッカー
優勝サッカーAオープンGRA・CHAN!
優勝サッカーライトウェイトリーグ武南高校化学部A
2位サッカーライトウェイトリーグYES! WE CAN ハートフル
3位サッカーライトウェイトリーグ技志向β
ナイスロボットサッカーGRA・CHAN!
ナイスロボットサッカーYES! WE CAN ハートフル
プレゼンテーション賞サッカーオープンGRA・CHAN!
プレゼンテーション賞サッカーライトウェイトリーグ技志向χ
審判・審査員特別賞サッカーフィールドAG7W
審判・審査員特別賞サッカーフィールドBツインスターズ
審判・審査員特別賞サッカーフィールドCThe 草
審判・審査員特別賞サッカーフィールドDSerendipity
ダンス
総合1位ダンスチーム浦北
インタビュー賞ダンス
プログラミングダンス
構造・構成ダンス
センサーの使用ダンスチーム浦北
振り付けダンス
衣装ダンス
エンターテイメント性ダンスprincesa de amor&シャビ・アロンソ
エレクトロニクスダンス
協調性ダンス
プレゼンテーションダンスprincesa de amor&シャビ・アロンソ
初出場チームダンス
レスキュー
ナイスロボットレスキューチームEO
プレゼンテーション賞レスキュー技志向ミュー
プレゼンテーション賞レスキューチームEO
優勝レスキューセカンダリ技志向アルファ
優勝レスキュープライマリ技志向ミュー
2位レスキュープライマリ有頂天兄弟
3位レスキュープライマリチーム良い夢
審判・審査員特別賞レスキューチームトモヨシトモ
全体
インタビュー賞GRA・CHAN!
インタビュー賞武南高校化学部A
最優秀インタビュー賞チームEO